Новым собственником Yahoo!, если верить слухам, может стать американский телекоммуникационный гигант Verizon Communications. По словам определенных источников, сегодня две компании смогут огласить о закрытии сделки в размере около 5 млрд. долларов США.
Несмотря на приближающийся финал эпопеи с продажей Yahoo!, условия соглашения до сих пор остаются неизвестными. Можно предположить, что речь идет о продаже только Интернет-бизнеса компании, в то время как право на большое количество патентов и недвижимость останется за ней.
Если двум корпорациям как-нибудь удастся договориться, то это станет важной главой в истории компнании в сфере поисковых технологий в Сети. Напомним, что поисковик Yahoo! начал помогать людям искать информацию на просторах тогда еще небольшого Интернета в уже далеком-предалеком 1994 году.
С того момента и до начала 2000-х Yahoo! был безусловным лидером Интернет-поиска. Когда на горизонте появились «желторотики» вроде Google и Facebook, дела у поискового цеха начали заметно ухудшаться. Даже не помог приход в компанию в 2012 году в качестве исполнительного директора Мариссы Майер – один из ведущих на тот время специалист Google. Несмотря на все ее старания, Yahoo! не удалось выйти из тяжелого положения.
Быть может, вторую жизнь Yahoo! в том или ином обличии получит уже под началом нового собственника – Verizon Communications. По слухам, телекоммуникационная компания планирует объединить возможности AOL (этот поисковик она выкупила в прошлом году) и Yahoo! с тем, чтобы все-таки отвоевать у конкурентов часть рынка Интернет-рекламы и прочих онлайн-услуг.
В настоящие время Yahoo! и Verizon отказываются от комментариев по данному вопросу.
Будем ждать новостей.