Воскресенье, 06.05.2012, 11:05
Активный
Основателем платежной системы Chronopay теперь займется суд 
На сайте Генеральной прокуратуры появилось сообщение о том, что расследование по делу Павла Врублевского, владельца системы Chronopay, завершено, и будет передано в Тушинский суд Москвы для дальнейшего рассмотрения по существу. Напомним, что Врублевский организовал хакерскую атаку на ресурс одного из конкурентов.
Следствие придерживается мнения, что владельцем Chronopay была организованна группировка, в состав которой вошли Максим Пермяков, подчиненный Врублевского, и братья Дмитрий и Игорь Артимовичи, известные хакеры. В июле 2010 года перед Артимовичами была поставлена задача атаковать официальный сайт компании Assist - одного из основных конкурентов Chronopay. Среди клиентов Assist числится компания "Аэрофлот".
В середине июля 2010 на сайт Assist была осуществлена атака, которая вывела его из строя. Вследствие этого на длительное время была остановлена работа системы, позволяющей приобретать электронные билеты "Аэрофлота".
За выполнение заказа Врублевский заплатил исполнителям 20 тыс. долларов, в то время как ущерб от хакерских действий был оценен в 15 млн. рублей для системы Assist и 146 млн. для "Аэрофлота".
Заказчика преступления и его подельников обвиняют в преступлениях, оговоренных 272 статьей Уголовного кодекса Российской федерации и 273 статьей Уголовного кодекса.
|
|
Пост отредактировал $-MoTo - Воскресенье, 06.05.2012, 11:05 |
|